Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa
  | Home Page | Teaching Staff | PORTUGUÊS
  BACHELOR (First Cycle)
  MASTER (Second Cycle)
  PhD (Third Cycle)
  CONTACTS
  CALENDAR 16/17
  CALENDAR 17/18
MOOT COURTS
NOVA ESCOLA DOUTORAL
EMPREGO ESTA AQUI
RUN - REPOSITORIO UNL
EIUC - MEMBER SINCE 2002
CAIXA IU
FDUNL MEMBERSHIP OF ELFA
UNCRC POLICY CENTER
 
 

Faculdade de Direito
Universidade Nova de Lisboa

  Campus de Campolide,
1099-032   Lisboa 

Contacts»
   
 

Copyright © 2007 IC

Faculdade de Direito - U. N. L.

   
   
     
  Abrantes Geraldes (STJ)
  Professor Convidado
  abrantesgeraldes@gmail.com
 
       
       
  Ana Celeste Carvalho
  Professora Convidada
  anacelestecarvalho@gmail.com
 
       
       
  Ana Prata
  Professora Associada (com agregação)
  anarodprata@gmail.com
  More Information ...
       
       
  André Figueiredo
  Professor Convidado
  andre.figueiredo@fd.unl.pt
 
       
       
  André Santos Campos
  Professor Convidado
  andrecampos@fcsh.unl.pt
 
       
       
  André Ventura
  Professor Convidado
  andreventura8902@gmail.com
 
       
       
  António Duarte Amaro (ESSA)
  Professor Convidado
  antonio.amaro@fd.unl.pt
 
       
       
  Armando Marques Guedes
  Professor Associado (com agregação)
  amarquesguedes@gmail.com
  More Information ...
       
       
  Assunção Cristas
  Professora Associada
  assuncaocristas@fd.unl.pt
 
       
       
  Bárbara Sousa Brito
  Professora Convidada
  barbara.brito@fd.unl.pt
 
       
       
  Carlos Feijó
  Professor Convidado
  cf@carlosfeijo.com
 
       
       
  Carlos Ferreira de Almeida
  Professor Catedrático Jubilado
  carlos.almeida@fd.unl.pt
 
       
       
  Cláudia Trabuco
  Professora Auxiliar
  claudiatrabuco@fd.unl.pt
 
       
       
  Cristina Nogueira da Silva
  Professora Auxiliar
  ancs@fd.unl.pt
 
       
       
  David Carvalho Martins
  Professor Convidado
  david.carvalho.martins@outlook.com
 
       
       
  Diogo Freitas do Amaral
  Professor Catedrático Aposentado
  gab.dfamaral@gmail.com
 
       
       
  Duarte Brito (FCT)
  Professor Auxiliar Convidado
  dmb@fct.unl.pt
  More Information ...
       
       
  Duarte Lynce de Faria
  Professor Convidado
  duarte.faria@apsinesalgarve.pt
 
       
       
  Fernando Horta Tavares
  Professor Convidado
  fernando.tavares@fd.unl.pt
 
       
       
  Francisco Pereira Coutinho
  Professor Auxiliar
  fpereiracoutinho@gmail.com
  More Information ...
       
       
  Francisco Proença Garcia (IESM)
  Professor Convidado
 
  More Information ...
       
       
  Frederico Costa Pinto
  Professor Auxiliar
  fcostapinto@fd.unl.pt
 
       
       
  Helena Pereira de Melo
  Professora Associada
  helena.melo@fd.unl.pt
 
       
       
  Jeremy Sarkin
  Distinguished Visiting Professor
 
 
       
       
  Joana Campos Carvalho
  Professora Convidada
  joanacamposcarvalho@fd.unl.pt
 
       
       
  Joana Farrajota
  Professora Convidada
  joana.farrajota@fd.unl.pt
 
       
       
  João Amador
  Professor Auxiliar Convidado
  jamador@novasbe.pt
 
       
       
  João Caupers
  Professor Catedrático
  jc@fd.unl.pt
  More Information ...
       
       
  João Lima Cluny
  Professor Convidado
  jlcluny@mlgts.pt
 
       
       
  João Pedro Pinto-Ferreira
  Professor Convidado
  joaopintoferreira@fd.unl.pt
 
       
       
  João Zenha Martins
  Professor Auxiliar
  zenha.martins@fd.unl.pt
 
       
       
  Jorge Bacelar Gouveia
  Professor Catedrático
  jbg@fd.unl.pt
 
       
       
  Jorge Morais Carvalho
  Professor Auxiliar
  jorgemoraiscarvalho@fd.unl.pt
  More Information ...
       
       
  Jorge Oliveira e Carmo
  Professor Convidado
  jorge.carmo@dgpm.mam.gov.pt
 
       
       
  José de Sousa e Brito
  Professor Convidado
  josesousabrito@yahoo.com
 
       
       
  José Diogo Horta Osório
  Professor Convidado
  horta.osorio@cuatrecasas.com
 
       
       
  José Fontes
  Professor Associado Convidado (com agregação)
  jose.fontes.pt@gmail.com
 
       
       
  José João Abrantes
  Professor Catedrático
  jose.abrantes@fd.unl.pt
  More Information ...
       
       
  José Lamego
  Professor Associado Convidado
  jose.lamego@lhadvogados.pt
 
       
       
  José Lebre de Freitas
  Professor Catedrático Jubilado
  jlfreitas@lsca.pt
 
       
       
  José Manuel Meirim
  Professor Auxiliar Convidado
  josemeirim@gmail.com
  More Information ...
       
       
  José Octavio Serra Van Dunem
  Professor Convidado
  otdunem@gmail.com
 
       
       
  Lúcio Tomé Feteira
  Professor Auxiliar
  lucio.feteira@fd.unl.pt
 
       
       
  Margarida Lima Rego
  Professora Auxiliar
  margarida.rego@fd.unl.pt
  More Information ...
       
       
  Maria Helena Brito
  Professora Associada (com agregação)
  mariahelenabrito@fd.unl.pt
 
       
       
  Maria Lúcia Amaral
  Professora Catedrática
  marialuciaamaral@fd.unl.pt
 
       
       
  Mariana França Gouveia
  Professora Associada (com agregação)
  marianagouveia@fd.unl.pt
 
       
       
  Miguel St. Aubyn (ISEG)
  Professor Catedrático Convidado
  mstaubyn@iiseg.ulisboa.pt
 
       
       
  Mirko Stefanovic
  Professor Convidado
  mirko.stefanovic@gmail.com
 
       
       
  Nelson Lourenço (FCSH)
  Professor Catedrático Aposentado Convidado
 
 
       
       
  Nuno Piçarra
  Professor Associado
  nunopicarra@fd.unl.pt
 
       
       
  Paulo Núncio
 
  plnuncio@mlgts.pt
 
       
       
  Pedro Caetano Nunes
  Professor Auxiliar
  pedro.caetanonunes@fd.unl.pt
  More Information ...
       
       
  Pedro Velez
  Professor Convidado
  pedrorbavelez@hotmail.com
 
       
       
  Rita Calçada Pires
  Professora Auxiliar
  rita.pires@fd.unl.pt
  More Information ...
       
       
  Rui Barreira
  Professor Convidado
  ruibarreira@bch.pt
 
       
       
  Sofia Santos
  Professora Convidada
  sofia.santos@fd.unl.pt
 
       
       
  Teresa Pizarro Beleza
  Professora Catedrática
  tpb@fd.unl.pt
  More Information ...
       
       
  Teresa Quintela de Brito
  Professora Convidada
  teresa.quintela.brito@gmail.com
 
       
       
  Tiago Duarte
  Professor Auxiliar
  tiago.duarte@plmj.pt
 
       
       
  Tiago Félix da Costa
  Professor Convidado
  tfcosta@mlgts.pt
 
       
       
  Vasco Becker-Weinberg
  Professor Convidado
  vasco.weinberg@fd.unl.pt
 
       
       
  Vera Eiró
  Professora Convidada
  veraeiro@fd.unl.pt
 
       
       
  Vítor Neves
  Professor Auxiliar
  vpn@aaa.pt
 
       
       
  William Kevin Sheehy
  Professor Convidado
  wksheehy@gmail.com
  More Information ...
       
       
  Zamira Assis
  Professora Convidada
  zamira.assis@fd.unl.pt